Монета – это платежное средство, гарантированное клеймом. Вроде бы, просто, но это изобретение имело великое будущее. И распространилось оно необыкновенно быстро.
Поэтому интересно посмотреть на условия ее создания и первых обучившихся этой технологии.
1. Изобретение. По утверждению Геродота первые монеты появились в Лидии. Там, за горой Тмолус (турецкое название BozDağ) находилась золотоносная река Пактолус (Sart Çayı), где добывалась электрон (естественный сплав золота и серебра). Время появления монет – правление царя Гигеса (687- 652 до НЭ). Первые монеты – комочки металла с клеймами. Потом следует односторонняя монета.
Лидийская монета: 1.19 g, 1/12 лидийского статера,электрон примерно 610–560 до НЭ
2. Распространение. А вот с распространением, конечно, свое взяли греки, народ торговый и необыкновенно развитый. Вот небольшая табличка тех городов, которые успели освоить чеканку еще в 7 веке до НЭ. И одну из ведущих ролей сыграл Милет, выдающийся в колонизации и торговле.
ГОРОД | ОБЛАСТЬ | ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ | ПЕРИОД |
Коринф | Коринтия | 657-625 | 7 3 |
Аегина | Аигина | 650-600 | 7 3-4 |
Халиартос | Беотия | 7-ой век | 7 3-4? |
Кимы | Эолия | 7–ой век | 7 3-4 |
Андрос | Андрос | 7-ой век | 7 3-4 |
Остров Хиос | Иония | 7-ой век | 7 3-4 |
Эритрея | Иония | 7-ой век | 7 3-4 |
Милет | Иония | 7-ой век | 7 3-4 |
Кизикос | Мизия | 7-ой век и 6-ой век | 7 3-4 |
Дарданос | Троада | 7-ой и 6-ой век | 7 3-4 |
Фокея | Иония | 600 или ранее | 7 4 |
Тенос | Тенос | 600 или ранее | 7 4 |
1/12 милезианского (Милет) статера, 1,24 г, примерно 600-550 гг до НЭ
Геометрический стиль, первая двухсторонняя монета
Скорость распространения - удивительная, но не для древних греков. Возникла новая технология, а к ним они были необчкновенно чувствительны.
Геометрический стиль, первая двухсторонняя монета
Скорость распространения - удивительная, но не для древних греков. Возникла новая технология, а к ним они были необчкновенно чувствительны.
3. Мастерство чеканки монеты. Достаточно взять всего век-два, чтобы увидеть, как оно росло, даже для дешевой монеты, как утоньшались детали штампов.
Фокея, тетробол 357-346
Вот так - микропластика на службе торговли.
Вот так - микропластика на службе торговли.