Дело хорошее. Уникальный был блицор. Но пил неумеренно, и себя загубил.
Для затравки - одна история, которую я слышал от Валентина лично в гостинице "Протва" (в Протвино игралось, кажется первенство области или его полуфинал).
Мы с приятелем зашли в гости к шахматистам, сосед Арбакова по номеру был мой знакомец и университетский партнер по блицу. А приятель мой, в свою очередь, закончил физтех и рассказывал, что Валентин начинал учиться с ним, но почему-то учебу бросил.
И в этот раз он спросил его, почему? Тот рассказал.
На первом курсе он влюбился. Но подруга жила где-то довольно далеко от Долгопрудного. И он просто не мог успевать постоянно на занятия и к ней. Ну, а физтех - заведение серьезное. И пришлось его оставить. Потом и любовь прошла, а впереди светила армия. Вот Валентин и пошел в метро, где давали бронь.
Вначале работал физически, с отбойным молотком тоже. Благо, он физически был крепок.
Потом, когда взошла его шахматная звезда, им стали гордиться и нашли ему не такую выматывающую работу. Но все равно гроссом он стал далеко не сразу. Больше блистал в блицах.
Я еще помню болельщиков из метростроя на каком-то финале Москвы по блицу, они с гордостью следили за его победной поступью.
Такая вот история.